Фридриха Шиллера попросили заплатить за телевизор
02.10.2008 | Новости

Германский центр по сбору платы за пользование государственным теле- и радиовещанием (GEZ) потребовал от Фридриха Шиллера, великого немецкого  поэта, умершего в 1805 году, оплатить счет за пользование телевизионной антенной, угрожая в противном случае применить против поэта финансовые санкции. Счет в 17 евро и 3 цента пришел на адрес носящей имя Шиллера начальной школы в саксонском городе Вайгсдорф-Коблиц. Директор школы написал в центр письмо с заверением, что адресат не имеет возможности слушать радио или смотреть телевизор, однако тогда GEZ запросили доказательств того, что Шиллер не владеет ни радио-,  ни телеприемником, сообщает The Gardian.

Директору школы пришлось приложить к ответному письму биографию Шиллера, в которой было указано, что великий поэт давно уже умер. Компания GEZ обещала принять этот досадный факт во внимание и исправить ошибку в базе данных.